Auction 729, Lot # 73
CÓMODA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada, decorada en técnica BOULLE, con motivos a manera de acantos, aplicaciones de bronce dorado en forma de amorcillos, mascarones, urna, rosetones y acantos. Cuenta con tres puertas y placa de mármol negro. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 149 x 119 x 49 cm Estimado $100,000-180,000